Okvet Роксиор 40 мг (10 таблеток) — это селективный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) нового поколения, разработанный для эффективного и безопасного снятия боли и воспаления у собак крупных и гигантских пород весом от 20 кг.
Роксиор® применяют собакам в качестве противовоспалительного и болеутоляющего препарата при воспалительных и болевых синдромах различного происхождения, включая острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, синовиты, вывихи), воспалительные заболевания мягких тканей, а также в качестве анальгезирующего и противовоспалительного препарата в послеоперационный период.
Преимущества
Быстро обезболивает - эффект через 30 минут
Долго действует - до 24 часов
Работает там, где необходимо - в очаге воспаления
Удобно применять - один раз в день
Легко давать питомцу - таблетки со вкусом свежего мяса
Подходит для пожизненного применения
Лекарственный препарат Роксиор® выпускают в двух модификациях:
- таблетки для кошек с содержанием робенакоксиба - 6 мг/табл.;
- таблетки для собак в 4 дозировках с содержанием робенакоксиба: 5 мг/табл., 10 мг/ табл., 20 мг/табл. 40 мг/табл.
В качестве вспомогательных веществ лекарственный препарат Роксиор® содержит: лактозу, целлюлозу микрокристаллическую, крахмал кукурузный прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, стеарат кальция и добавку со вкусом и ароматом свежего мяса.
Робенакоксиб, входящий в состав лекарственного препарата, - нестероидное противовоспалительное средство группы коксибов, является селективным специфическим ингибитором ЦОГ-2 и оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.
ЦОГ представлена в двух формах:
ЦОГ-1 - конститутивная форма энзима - выполняет защитные функции, в том числе в желудочно-кишечном тракте и почках;
ЦОГ-2 - индуцируемая форма энзима - отвечает за выработку медиаторов, включающих ПГЕ2, вызывающих боль, воспаление и жар.
При пероральной дачи животным робенакоксиб быстро всасывается в кишечнике, поступая в системный кровоток и большинство органов и тканей; более 99 % робенакоксиба связывается с белками плазмы.
Его максимальная концентрация в плазме отмечается через 0,5 часа, биодоступность составляет 49 % у кошек и 62 % у собак при применении таблеток совместно с кормом и 84 % без корма.
Метаболизируется робенакоксиб в печени, выделяется в основном с желчью (около 70 % у кошек и около 65 % у собак) и частично - с мочой; период полувыведения из организма собак составляет около 1,2 часа, кошек - 1,7 часа.
.png)
Роксиор® применяют собакам индивидуально один раз в день в дозах, указанных в таблице
Рекомендуется задавать лекарственный препарат отдельно от кормления, но, при необходимости, препарат может быть задан вместе с кормом.
Таблетки не следует дробить или разламывать.
При лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата у собак курс лечения определяет лечащий ветеринарный врач.
Для лечения остеоартрита таблетки для собак могут быть назначены животному пожизненно.
При оперативных вмешательствах у собак Роксиор® применяют за 30 минут до введения в наркоз в дозе 1-2 мг на 1 кг массы животного; в постоперационный период лечение может быть продолжено в течение периода длительностью до 14 дней.
Если до введения в наркоз животному была сделана инъекция препарата с содержанием робенакоксиба согласно инструкции по применению, то первое применение таблеток Роксиор® должно быть через 24 часа после инъекции.
Следует избегать нарушения рекомендуемого интервала между введениями препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности.
В случае пропуска повторного введения препарат следует ввести как можно скорее в предусмотренной дозе.
Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 2°С до 25 °С.
Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 4 года со дня производства, после вскрытия упаковки хранить при заявленных условиях не более 3-х месяцев.
Запрещается применять препарат по истечении срока годности.
Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.
Не следует применять препарат животным с выраженной сердечной, почечной и печеночной недостаточностью.
Запрещено применять Роксиор® животным в состоянии дегидратации, гиповолемии и гипотензии, страдающих изъязвлением желудочно-кишечного тракта, а также животным массой менее 2,5 кг.
При крайней необходимости назначения лекарственного препарата таким животным лечение проводят под постоянным наблюдением ветеринарного врача.
Запрещено применять Роксиор® беременным и лактирующим животным, щенкам моложе 3-месячного и котятам моложе 4-месячного возраста.
Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.
При применении препарата Роксиор® в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается.
У собак возможны желудочно-кишечные расстройства (рвота, смягчение каловых масс или диарея), указанные симптомы проходят самопроизвольно и не требуют применения лекарственных средств.
При индивидуальной повышенной чувствительности животного к препарату и появлении аллергических реакций, применение препарата прекращают и животному назначают антигистаминные и симптоматические средства.
Особенностей действия при первом применении лекарственного препарата и его отмене не установлено.
При передозировке лекарственного препарата у животных с выраженной чувствительностью к компонентам препарата могут наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта, печеночная или почечная недостаточность.
Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.
Передозировка при взаимозаменяемом применении препарата с содержанием робенакоксиба в форме раствора для инъекций (согласно инструкции по применению) или препарата Роксиор® в форме таблеток у кошек, может приводить к дозозависимому ухудшению спорадического отека в месте введения и незначительному воспалению подкожной ткани, а также сопровождаться дозозависимым воздействием на сердечно-сосудистую и дыхательную систему животного; у собак - к дозозависимому отеку, эритеме, утолщению и изъязвлению кожи в месте подкожного введения, а также воспалению, запору или кровоизлиянию в двенадцатиперстной, тонкой или слепой кишке.
| Характеристики | |
| Бренд | Okvet |
| Форма выпуска | Таблетки |
| Животное | Собаки |
| Назначение | Противовоспалительные |
| Возраст | Щенки, Взрослые, Пожилые |
| Страна производства | Россия |
